HUGO (VICTOR). Réunion de 2 titres en 4 volumes. - LES RAYONS ET LES OMBRES. Paris, Delloye, 1840. In-8 broché, non coupé, couverture bleue imprimée. Édition originale. Exemplaire de remise en vente avec la couverture à la date de 1841. Quelques piqûres et dos cassé.- QUATRE-VINGT TREIZE. Paris, Michel Lévy, 1874 3 vol. in-8, demi-chagrin bleu roi, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches peigne. Édition originale. Dos passés. Ex-libris du comte de Germiny.