HAEFTEN (D. BENOIST). LE CHEMIN ROYAL DE LA CROIX.... Lot 39
Résultat :
Estimation :
HAEFTEN (D. BENOIST). LE CHEMIN ROYAL DE LA CROIX. Traduit du latin par R-P Didac. Lyon, Besson, s-d [1676]. 3 tomes en un vol. in-12, basane brune, tranches rouges (Rel. de l’époque). Édition originale française de ce panorama mystique des croix et des visions de la mort. Elle est ornée de 40 gravures hors texte, d’un style particulièrement naïf, chacune accompagnée d’un verset de la bible et de vers de morale. Frontispice gravé de l’édition de 1679 ajouté, collé en regard du titre. Trace de cachet sur une garde. Titre : taches, biffures, mention grattée. Dos recollé, coiffe inférieure fragile, frottements.