Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

FÉNELON. DIALOGUES DES MORTS ANCIENS ET MODERNES, AVEC QUELQUES FABLES, COMPOSEZ POUR L’EDUCATION D’UN PRINCE. Paris, Guillaume Desprez, Guillaume Cavelier, 1752 - 2 vol. in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titres rouges et de tomaison brunes, tranches rouges (Rel. de l’époque). Nouvelle édition contenant 67 Dialogues et 26 Fables. Plaisant exemplaire, malgré de petits défauts : petite tache marginale au tome II ; légers frottements ; accroc à une coiffe.