Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

DUPUIS (A.) ET F - HERINCQ. VEGETAUX D’ORNEMENT. Paris, Abel Pilon, (vers 1870). 2 vol. in-8, percaline verte (Rel. de l’éditeur). Un vol. de texte et un vol- d’atlas, comprenant 52 planches coloriées à l’époque, figurant cinq fleurs ou arbustes, montées sur onglet, avec un feuillet d’explication en regard. Table manuscrite ancienne. Petite déchirure au dos du vol. de planches. Quelques pâles rousseurs.