Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CLAVAREAU (NICOLAS-MARIE). MEMOIRE SUR LES HOPITAUX CIVILS DE PARIS, dans lequel on traite de la situation de chacun d’eux, comparé avec les anciens, des améliorations qui y ont été opérées, de celles dont ils sont susceptibles et de la forme de leur administration. Avec des notes historiques sur leur origine et leur accroissement successif ; et sur les moyens de former un seul hôpital capable de recevoir tous les malades indigents d’une ville du premier ordre. Paris, Imprimerie de Prault, An XIII (1805). In-8, veau, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Rel. de l’époque). Édition originale, ornée de 6 plans et 4 gravures hors-texte. Très importante description des hôpitaux de Paris sous l’Empire, qui s’attache à montrer les progrès architecturaux, administratifs et médicaux accomplis depuis le rapport du chirurgien Tenon en 1788. L’auteur, architecte des hospices, présente à la fin un projet pour un nouvel hôpital. Rousseurs éparses. Discrètes restaurations à la reliure.