Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

BUNYAN (JOHN). A TRUE RELATION OF THE HOLY WAR made by King Shaddai upon Diabolus (…) or the loss and re-capture of the town of Mansoul. Londres, Hogg and Co, 1812. In-8, basane fauve , dos à nerfs moderne orné, pièce de titre rouge (Rel. de l’époque). Curieux roman allégorique, paru pour la première fois en 1682 ; il décrit, à la suite de la guerre civile anglaise de 1644-1649, les divisions religieuses du pays, et les attaques du Diable. Édition illustrée d’un frontispice et de 12 planches dont une grande scène de bataille dépliante. Ex-libris tampon E- Edwards au titre et sur le dernier feuillet. Des ex-libris manuscrits plus récents sur les premières gardes. Plats tachés et frottés. Rousseurs importantes.