Lot n° 14

Estimation :

BRISTED (JOHN). LES ETATS-UNIS D’AMERIQUE, ou Tableau de l’Agriculture, du Commerce, des Manufactures, des Finances, de la Politique, de la Littérature, des Arts et du caractère moral et religieux du peuple anglo-américain. Paris, Eymery, 1826 - 2 vol. in-8, demi-veau olive, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Rel. de l’époque). Seule édition française. Bon exemplaire, malgré les coiffes supérieures rognées.