BOURGET (PAUL). COSMOPOLIS Roman Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, non rogné, couv (E. Carayon). Édition originale, illustrée de 8 aquarelles en noir ou en couleurs de F-Duez, Jeanniot, Myrbach, et nombreux dessins en noir in-texte. Un des 25 exemplaires sur Japon, élégamment relié.