Mario AVATI (1921- 2009)
Suite de Huit gravures manière noire-couleur sur papier
"LA TRUITE DE SCHUBERT », 1986
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Epreuve d'artiste V/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
"LA LETTRE À MELIE », 1979
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté C/G en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm (a servi pour un timbre en 1980)
"LE JOUR Où LE HOMARD..., 1976"
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Essai 9/11 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 38 x 48 cm
"LE POISSON MAGIQUE », 1965
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Epreuve d'artiste III/X en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche,38 x 48 cm
"LA FASCINATION DU MIROIR », 1986
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté Epreuve d'artiste XIV/XVI en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche.48 x 38 cm
"LES ARTICHAUTS D'ARMORIQUE », 1978
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 3e état 3/13 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche ; 48 x 38 cm
"LA BOÎTE À PAPILLONS », 1970
Signé en bas au centre, daté en bas à droite, numéroté 62/65 en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche,
45;5 x 56 cm
"NATURE MORTE À LA DANSEUSE"
Signé en bas au centre, numéroté E/E en bas à gauche, titrée en bas vers la gauche, 48,5 x 38 cm