Ménagère en argent à décor végétal ciselé figurant... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent à décor végétal ciselé figurant du houx ou du gui, comprenant :
-5 grandes fourchettes et 5 grandes cuillères
-5 fourchettes et 5 cuillères à entremet
-5 petites cuillères.
Chiffrée. Poinçon d'orfèvre Hénin et Cie. Successeur de Hénin et Vivier.
Vers 1900
Poids net : 1485g.
Présentée dans un coffret 1900.
On y joint des couteaux du même orfèvre, à manches ivoire comprenant :
-4 grands couteaux à lames acier
-4 couteaux à fruits à lames argent
-4 couteaux à formage à lames acier
(quelques fentes à l'ivoire).