Projet préparatoire d’un carton d’invitation à une soirée du “Paradise Garage” destiné à être imprimé sur tissu
1984
Marqueur sur carton signé, annoté et daté
80 x 60 cm
Provenance : > Offert par l’artiste à un ami parisien l’ayant hébergé dans son appartement du XIIe arrondissement à l’occasion de sa venue en France en 1987 pour réaliser la fresque monumentale peinte à l'hôpital Necker-Enfants malades
Expositions : > Keith Haring, Bozar-Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 6 décembre 2019 - 21 juillet 2020 (pour une impression sur tissu reprenant ce motif)