Lot n° 48

Keith Haring (1958-1990)

Estimation :

Projet préparatoire d’un carton d’invitation à une soirée du “Paradise Garage” destiné à être imprimé sur tissu 1984 Marqueur sur carton signé, annoté et daté 80 x 60 cm Provenance : > Offert par l’artiste à un ami parisien l’ayant hébergé dans son appartement du XIIe arrondissement à l’occasion de sa venue en France en 1987 pour réaliser la fresque monumentale peinte à l'hôpital Necker-Enfants malades Expositions : > Keith Haring, Bozar-Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 6 décembre 2019 - 21 juillet 2020 (pour une impression sur tissu reprenant ce motif)