Lot n° 34

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Résultat :
Estimation :

Premier portrait présumé de Nadine de Rothschild à 16 ans circa 1948 Huile sur panneau signé en bas à gauche et titré “Nadine” au dos 73 x 60 cm Provenance : > Collection privée, Amsterdam “Tout commence avec Domergue. J'ai seize ans, un peintre recherche des modèles. Il me dévisage et me prie de le suivre. Un peu confuse et ravie, j'entre dans un grand salon transformé en atelier. Il me demande de me dévêtir, ce que je fais sans réfléchir, comme si j'étais chez le médecin. D'un coup d'œil rapide, il détaille mon corps, tourne autour de moi, a l'air satisfait : "Vous commencez demain, mon petit." Je n'en reviens pas, moi qui pensais avoir un physique ingrat... Mais je corresponds en fait exactement à ce qu'il aime, la Parisienne mi-ingénue, mi-perverse, avec mes yeux en amande, mon nez en trompette et mon petit air mutin, c'est comme si j'étais sortie d'un de ses tableaux. Sans parler de ma jolie poitrine qu'il est le premier à admirer en véritable esthète." Nadine de Rothschild Encadré