Sirène des Îles Fijdi
Rare montage taxidermique... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Sirène des Îles Fijdi
Rare montage taxidermique composé du torse et de la tête d'un jeune singe accolés à l'arrière d'un poisson, l’ensemble partiellement recouvert de papier mâché.
H. 7 cm L. 21 cm P. 5 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Destiné aux fêtes foraines et censé représenter le corps momifié d'une sirène, le premier spécimen de Sirène des Îles Fijdi est issu de l'imagination de l’entrepreneur de spectacles américain Phineas Taylor Barnum (1810-1891). Son invention est relatée pour la toute première fois dans le New York Sunday Herald du 17 juillet 1842 avant d’être exposée au Concert Hall à Broadway puis à l’American Museum de New York pendant plusieurs semaines. Jusqu’à la fin du XIXe siècle, les Sirènes des Îles Fijdi ont défrayé la chronique et inspiré les futurs écrivains de science-fiction.
(Source : Peter Dance, Faux animaux, escroqueries et mystifications, Pierre Horay, Paris, 1978)