Probablement travail indo-portugais du XVIIIe
Ensemble de treize figurines de différents modèles en marbre sculpté et partiellement polychromé, dont trois portent les inscriptions "Mitag", "Winder" ou "Herbst".
On y joint un chien assis et un chien couché
H: de 5,4 à 12,3 cm
Provenance: ancienne collection des barons de Potesta de Waleffe, Château de Waleffe (Belgique)
(accidents et restaurations)