Auguste RODIN (d'après)
Mère et enfant, 1897
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin
42.5 x 31 cm
Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur.
Très bon état, légères taches de rousseur claires dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil » , qui est un ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
_______Après la vente, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris à partir du 15 juin 2020 sur rendez-vous . Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.