Julius Mendes Price (1857-1924)
Modèle de l'artiste (An Artist's Model), 1895
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche (en bas à droite)
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition de cette affiche anglaise a été créée en 1895 pour la pièce de théâtre "An Artist's Model" de la troupe de George Edwardes" jouée au Théâtre Daly.
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°3) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état
_______Après la vente, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris à partir du 15 juin 2020 sur rendez-vous . Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.