Gustav Klimt
Nu s'étirant, 1919
Lithographie (technique du collotype)
Signée dans la planche
Sur papier 51,5 x 33 cm
Présentée dans son passe-partout d'époque 60 x 41 cm (qui comporte quelques rousseurs)
Limité à 500 exemplaires, éditée par Gilhofer et Ranschburg à Vienne en 1919
Edition initiée du vivant de l'artiste pour laquelle il a donné 10 dessins originaux. Terminée quelques mois après son décès, il s'agit d'une occasion rare de détenir une oeuvre réalisée à
l'époque
de l'artiste.
Très bon état
_______Après la vente, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris à partir du 15 juin 2020 sur rendez-vous . Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.