Lot n° 16

Estimation :

Tobiasz HABER (Lutomiersk 1885 – Treblinka 1943) Les maisons aux toits rouges Circa 1930 Huile sur toile 38 x 55 cm Signé en bas à droite « T. Haber » Numéro d’inventaire au dos sur le châssis « V18082 » Tobiasz Haber, aussi connu sous le prénom de Karl, Tévié et Tuvia est né à Lutomiersk en Pologne. Il entre dans le milieu artistique en tant que modèle à ?ód? et s’installe à Paris en 1927 pour poursuivre sa carrière. Il y rencontre le marchand d’art Léopold Zborowski, lui montre des dessins de son jeune frère Beron et Zborowski décide de faire venir ce dernier de Pologne pour s’installer à Paris et développer son talent. Après une année passée à Paris, Beron souffre de troubles psychiques, Zborowski le transfère notamment dans un hôpital privé où il peut continuer à peindre ; Tobiasz reconduit son frère Beron en Pologne mais celui-ci meurt des suites d’une grève de la faim à l’âge de 25 ans. A Paris, Tobiasz Haber peint des scènes de rue ou d’intérieur, des paysages, des portraits. La palette est sombre, les formes s’enchevêtrent. Après l’invasion de l’Allemagne en Pologne, Tobiasz Haber retourne dans son pays natal et s’installe à Bialystok, une enclave pour les artistes fuyant Lodz et Varsovie. Bialystok est envahie par les allemands en 1941, Tobiasz Haber est contraint à travailler pour un industriel allemand Oskar Steffen pour copier des œuvres de maîtres anciens, ces œuvres sont ensuite exportées du ghetto par camion. En février 1943, une première vague de déportations vers Treblinka est opérée. Tobiasz Haber meurt dans le ghetto de Bialystok en août 1943. L’œuvre présentée ici représente un chemin vers 1930, entouré de maisons aux toits rouges et aux jardins arborés. Les couleurs utilisées sont foncées, opaques, les formes s’entremêlent, la composition est expressive.