Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Vassyl KHMELUK (Berezivka 1903 - Paris 1986) Paysage à l’allée bleue Huile sur isorel 38 x 55 cm Provenance : Ancienne collection d’un journaliste d’origine ukrainienne, Mr. W.H. (1921-2017). Vassyl Khmeluk naît en Ukraine dans le village de Berezivka. Son père, un financier, l’encourage à approfondir ses talents artistiques. Il étudie de 1921 à 1923 à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie sous la direction de Wladyslaw Jarocki. De 1923 à 1928, Vassyl Khmeluk effectue des études de philologie à l’Université Charles de Prague. A cette époque, il publie trois recueils de poèmes en ukrainien. En 1928, Vassyl Khmeluk s’installe à Paris, il se consacre entièrement à la peinture et fait des copies au Louvre. Il est fortement lié aux artistes ukrainiens vivant à Paris et envoie ses œuvres aux expositions de Lviv. Vassyl Khmeluk participe également au Salon d’Automne de 1928. Dès 1936 il travaille avec le marchand d’art Wolman présenté par Ambroise Vollard. L’oeuvre de l’artiste est encouragée par la critique parisienne « Il y a une violence authentique chez Khmeluk. On sent ici qu’un homme est engagé et cette pâte abondante, ces effets de lumière rigoureux, cette vision rapide, concise, et parfois tragique expriment un beau tempérament lyrique » extrait de Le Méridien, 2 novembre 1945. Peintre de paysages, Vassyl Khmeluk est attiré par le Midi, la Bretagne, les bords de la Loire, Paris avec ses quais de Seine et Montmartre. Les natures mortes et les bouquets de fleurs retiennent également toute son attention. Les jeunes femmes, les enfants et les clowns demeurent ses modèles préférés dans l’art du portrait. Vassyl Khmeluk est un coloriste, les couleurs sont profondes, puissantes, modulent l’intensité de la composition. La touche est nerveuse, violente, expressive, l’influence de Maurice de Vlaminck et de Soutine est sensible. L’empâtement est généreux, ses portraits sont expressifs, ses paysages mouvementés et ses n