Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Michel ANDREENKO (Odessa 1894 – Paris 1982) Le vieux Paris Réalisé en 1945 Huile sur toile 70 x 140 cm Signé et daté en bas à droite « Andreenko 45 » Michel Andreenko est né à Odessa en Ukraine en 1894. De 1912 à 1917, il étudie à l’école de dessin de la Société d’encouragement des Arts de Saint-Pétersbourg auprès de Nicolas Roerich, Arkady Rylov et de Ivan Bilibine. De 1914 à 1916, il travaille comme illustrateur pour des revues et conçoit de nombreux décors de théâtre notamment pour les scènes de Saint-Pétersbourg, Odessa, Prague, Paris et Bucarest. En 1923, Michel Andreenko s’installe à Paris. Il poursuit ses travaux pour le théâtre, notamment pour la compagnie des Ballets russes de Diaghilev, et le cinéma ; il crée également des œuvres cubistes et constructivistes. De 1940 à 1958, Michel Andreenko revient vers la peinture figurative et se plonge dans une série sur le Paris disparu, peignant de nombreuses vues des différents quartiers de Paris, Vaugirard, Montmartre, Grenelle. L’œuvre présentée ici, Le vieux Paris, datée de 1945, est marquée par le néoréalisme. La vie de quartier y est représentée dans la simplicité.