"Les grands rois de France" : 'Louis XIII et Richelieu', deux tomes, exemplaire de tête, numéroté 28/32, on y joint une gouache encadrée "Le Pont Neuf en 1635" par Gradassi ; 'Le siècle de Louis XIV', trois tomes, exemplaire de tête, numéroté 11/32, On y joint une gouache encadrée "nec pluribus in par" par Gradassi; 'Le siècle de Louis XV', deux tomes, numéroté 11/32, on y joint une gouache encadrée de la victoire de Fontenoy par Gradassi. Illustrations de Jean Gradassi, avec pochoirs réhaussés. Grands in-quarto en velours gauffré avec plaques émaillées et emboîtage moiré.