* Pierre GAXOTTE, "Le pays de l'Ill, entre Vosges et Rhin". Illustrations de Bernard Gantner. Exemplaire n°35/51, sur papier Japon nacré, avec une suite en couleur et cinq lithographie en plus. Un volume in-folio dans un emboîtage.
* Emile VERHAEREN, "Florilège du plat pays". Illustrations par Bernard Gantner. Edition d'art Les Heures claires à Paris. Exemplaire n°3/19, sur papier Japon nacré avec une gouache originale, avec une suite sur soie et une suite sur grand vélin de Rives. Un volume in-folio sous emboîtage.
* On joint un dessin à la plume figurant un village et signé Gantner.