Montre de col en or jaune 14K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le fond du boitier et la lunette ciselés de feuillages.
Vers 1900.
Poids brut : 19,3 g.
(traces d'émail bleu au dos du boitier et cache-poussière en cuivre).