Montre de col en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir à clé, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes bleues en chiffres arabes, le fond du boitier guilloché et ciselé de rinceaux feuillagés rehaussés d'émail noir et bleu.
Fin XIXe.
Poids brut : 21,7 g.