Montre de col en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir à clé, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, le fond du boîtier guilloché, émaillé noir et chiffré CL.
Fin XIXe.
Poids brut : 24,6 g.