Montre de gousset en or jaune 18 K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains, chronomètre à 6h, le boîtier lisse et le cache-poussière portant les inscriptions "Remontoir, Ancre, Ligne droite, 15 rubis, n°7899"
Fin XIXe.
Poids brut : 71,7 g.