"L'homme qui veille aux barrières du Louvre" en bronze à patine brune. Monogrammé D. pour Aimé-Jules Dalou. Daté Paris 25 mai 1871. Fonte posthume (?). École française. (Un * à la baïonnette). H.:+/-39cm.