PETIT Jacob (1797 - 1868). Dans le goût de. Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée trois pièces en porcelaine polychrome de Paris comprenant deux vases à oreilles et une pendule à décor floral aux "Oiseaux" et de "Scènes galantes" sur fond bordeaux et vert rehaussé à l'or. Dans le goût de Jacob Petit. Travail français. Epoque: XIXème. Mouvement au fil. (Deux éclats, sommet, couvercles et balancier manquants). H.:35,5cm et 39cm.