Lot n° 279

Pierre-Amédée MARCEL-BERONNEAU (1869-1937)

Estimation :

Salomé portant la tête de saint Jean-Baptiste Plume et lavis d'encre et rehauts de gouache, signé en bas à gauche H. 9,7 cm - L. 5,4 cm Provenance : Collection Jacqueline-Denise-Marguerite Marchant, petite-fille de l'artiste. Composition à rapprocher de l'envoi de l'artiste au Salon des Artistes Français de 1896 (cat. N°182). Ce lot est à la disposition de l'acquéreur sur rendez-vous à Paris.