La Chasse fantastique, d'après la chasse maudite d'Hérodiade mentionnée dans le poème d'Heinrich Heine, Atta Troll, Rêve d'une nuit d'été (1841)
Huile sur toile
H. 114 cm L. 146 cm
Provenance :
Probablement vente de l'atelier de l'artiste suite à son décès, Hôtel Drouot le 17 janvier 1903, lot 61, sous le nom de "Chasse fantastique" .
Le sujet par l'artiste est mentionné dans la revue illustrée de Leipzig, " Illustrirte Zeitung", en 1888, vol. 90, p. 211 sous le nom suivant : " Wilde Jagd / Der Jagd der Diana" / Chasse fantastique / La Chasse de Diane"
Ce lot est à la disposition de l'acquéreur sur rendez-vous à Paris.