Lot n° 266

Gustav WERTHEIMER (1847-1902)

Estimation :

La Chasse fantastique, d'après la chasse maudite d'Hérodiade mentionnée dans le poème d'Heinrich Heine, Atta Troll, Rêve d'une nuit d'été (1841) Huile sur toile H. 114 cm L. 146 cm Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste suite à son décès, Hôtel Drouot le 17 janvier 1903, lot 61, sous le nom de "Chasse fantastique" . Le sujet par l'artiste est mentionné dans la revue illustrée de Leipzig, " Illustrirte Zeitung", en 1888, vol. 90, p. 211 sous le nom suivant : " Wilde Jagd / Der Jagd der Diana" / Chasse fantastique / La Chasse de Diane" Ce lot est à la disposition de l'acquéreur sur rendez-vous à Paris.