FIVET (Alexis-Alphonse-Ghilsain). Liège (Jupille)... Lot n° 273
Résultat :
Estimation :
« Chanteurs Romains. Joanni - Térésa ». 1916. Huile sur toile (1m 08 x 878) signée et datée « A. Fivet - Roma 1916 » dans le coin inf. gauche. Titrée et datée au dos sur le châssis. Sous cadre d'origine en bois brun à liseré blanc. Pastelliste, graveur et sculpteur. Peintre de portraits, de paysages et de natures mortes. Il obtient la bourse de la fondation Darchis et séjourne à Rome de 1914 à 1917. Mobilisé en 1917, il y retourne en 1919. Après un séjour à Rouen, il se fixe à Hun (Annevoie). Pendant la guerre, son atelier et ses oeuvres sont détruits. De facture conventionnelle et lisse, sa peinture se signale par son réalisme, quasi photographique. # Jean Puraye. La Fondation Lambert Darchis à Rome. Rome-Liège, 1993, p. 265 e reproductions de 2 oeuvres en hors texte (p. 202 et 204). # Piron I, p. 572. # Dictionnaire des Peintres belges. 1994, I p. 437.