Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Un grand plat en faïence figurant un décor en camaïeu bleu à l'imitation des porcelaines de Chine dites « Kraak ». Au centre dans une réserve en forme d'étoile figurent un canard, une pagode et des plantes lacustres. Epoque : fin du 17ème siècle. Etat : fêle, 2 éclats recollés, égrenures. Diam : 39,5 cm Expert: Laurence Lenne, contact: art_et_patrimoine@skynet.be