Lot comprenant un intéressant couteau miniature... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant un intéressant couteau miniature de type scramasaxe et une plaque-boucle à décor de cercles pointés et deux têtes aviformes sur les côtés.
Fer, légers éclats pour le premier et Bronze, usure et éclats pour le second.
France, période Mérovingienne.
Long. 10.5 et 9 cm
Expert Mr Daniel LEBEURRIER