Couteau à pointe légèrement recourbée et manche... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Couteau à pointe légèrement recourbée et manche moulé sur une face de deux équidés couchés, et sur l'autre face de deux félins les gueules ouvertes.
Bronze à patine verte.
Art des Steppes, Ordos, IIe siècle avant J.-C.
Long. 18.5 cm
Expert Mr Daniel LEBEURRIER