Canthare à hautes anses verticales et large piédouche.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Canthare à hautes anses verticales et large piédouche. La panse est soulignée par une moulure striée.
Bucchero nero. Manque au pied.
Italie, Art Etrusque, fin VII VIe siècle avant J.-C.
Haut. 13 cm
Provenance : Ex collection Mariaud de Serre
Expert Mr Daniel LEBEURRIER