Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Canthare à hautes anses verticales et large piédouche. La panse est soulignée par une moulure striée. Bucchero nero. Manque au pied. Italie, Art Etrusque, fin VII VIe siècle avant J.-C. Haut. 13 cm Provenance : Ex collection Mariaud de Serre Expert Mr Daniel LEBEURRIER