Plat discoïde à omphalos aplati et marli orné... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Plat discoïde à omphalos aplati et marli orné de points en relief.
Alliage cuivreux. Petit manque au marli.
Etrurie. VII-VIe siècle avant J.C.
Diam. 30 cm
Provenance : Ex-collection Mariaud de Serre
Expert Mr Daniel LEBEURRIER