DADO (1933-2010)
Les balayeurs de sang I, 1973
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, et au centre de la composition
146 x 114 cm
Provenance :
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Metz
Exposition :
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Dado, 18 septembre - 27 octobre 1973
Metz, Musées de la Cour d'Or, Peintres contents d'eux-mêmes, le regard d'un collectionneur, 30 juin - 2 octobre 1995, cat.exp.92-93 sous le n°34
Nous remercions Mme Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre