Très beau collier serpent ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) d’une étonnante souplesse grâce à un jeu de maillons plats emboités. Tête et bout de la queue soudés au corps du collier. Yeux en verre rouge. Maille légèrement extensible.
Longueur : de 40 à 41 cm.
Poids brut : 68,1 g.