Médaillon porte-photo ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) datant probablement autour de 1910 et présentant le buste de profil d’une femme parée d’un chapeau et d’un collier incrustés d’éclats de diamants. Le décor estampé montre la transition entre la Belle-Epoque et l’Art Nouveau.
Diamètre : 3,2 cm.
Poids brut : 7 g.