Lot n° 102

Estimation :

WEDGWOOD – Très belle broche ovale du début du XXe siècle, création de Wedgwood, figurant une femme drapée tenant une guirlande de fleurs sur fond bleu soutenu. L’entourage, la chaînette de sécurité et l’épingle sont en or 9 ct. (375 millièmes) et sont une création de la maison Constantine & Floyd Ltd. de Birmingham en Angleterre. Fondée en 1759, la manufacture Wedgwood voit le jour et innove dès 1770 quand Josiah Wedgwood invente le « Jasperware » (pâte jaspée) une sorte de biscuit, souvent coloré en bleu ciel, le Wedgwood Blue, ou en bleu plus soutenu comme ici. Le but est de créer une illusion de camée. Pour cela, par un procédé de moulage, des figurines en faïence blanche sont apposées par de la barbotine (pâte d’argile délayée) sur la pâte jaspée. Cette technique sera largement imitée, notamment par Adams & Sons, dont Millon Belgique présente deux bijoux dans ce catalogue. Signée au dos. Début XXe siècle.  Dimensions : 5,2 x 4 cm.  Poids brut : 17 g.