Lot n° 91

Estimation :

Splendide broche lune de la fin du XIXe siècle en or rose 18k (750 millièmes), la partie supérieure est en argent et présente un pavage de diamants taille rose sur le demi-cercle intérieur. Le centre et l’extérieur de la lune sont pavés de diamants taille old mine de très belle qualité et couleur. Plus de 5 carats scintillent sur ce bijou qui était souvent offert lors de la lune de miel à la nouvelle épouse.  Longueur : 4,2 cm.  Poids brut : 12,2 g.