JEAN DESPRES (1889-1990) *
Bracelet articulé en argent et or jaune 18k (750 millièmes) présentant cinq plaques de motifs géométriques si ressemblants et pourtant tous différents grâce au travail de martelage de l’argent par l’artiste. Trois lignes servent de socle à une colonne flanquée d’un cercle d’or et une barre d’or suspendue dans la composition. Beau travail précurseur et inspirant pour la bijouterie des années 70. Signature et poinçon de l’artiste.
Dimensions : 18,5 x 2,3 cm.
Poids brut : 103 g.