JEAN DESPRES (1889-1990) *
Bracelet composé d’une succession de plaques en argent figurant les motifs géométriques chers à l’artiste. On voit ici les influences de la Première Guerre mondiale. Jean Després va se servir de cette période charnière dans sa vie pour s’imprégner de la mécanique et des roulements à billes qu’il nous expose ici. Petites ou grandes, les billes sont présentes, contraintes entre deux arcs de cercles ou en équilibre sur deux barres. Magnifique travail d’avant-garde qui explose les codes de la joaillerie. Signature et poinçon de l’artiste.
Dimensions : 19,5 x 2 cm.
Poids brut : 73,9 g.