Bague de la fin du XIXe siècle en or rose 18k (750 millièmes) et argent présentant une perle de 6,1 mm. alignée avec deux diamants et trois petits diamants sur chacune des épaules. Cette petite bague résume à elle seule l’histoire de la taille du diamant. Présence des tailles suivantes : old single, Peruzzi, old mine, old European et, particularité qui va ravir les amoureux des diamants anciens, des traces d’usure sur certaines des arêtes des diamants !
Tour de doigt : 50
Poids brut : 3,2 g.