Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) rappelant les girandoles, auxquels pendent trois pampilles d’or creux ciselé. La partie centrale estampée est décorée de lignes d’émail noir et surmontée d’une petite perle et de deux demi-perles sur griffes. Traces de restauration et enfoncement de l’or d’une des breloques. Travail du XIXe siècle.
Longueur : 5,5 cm.
Poids brut : 6,8 g.