Bague du souvenir en or rose 18k (750 millièmes) et en cheveux tressés du XIXe siècle. La partie en or présente le motif « fede », deux mains enlacées, promesse d’engagement amoureux. De part et d’autre le motif d’une fleur ciselée, originellement émaillée de bleu sur les pétales et de blanc au centre, rappelle la fleur de myosotis. Cette fleur porte le nom charmant en anglais de « Forget-me-not » ou en néerlandais « vergeet-mij-nietje ». Le signe « fede » est encore actuellement un des symboles fort des fiançailles en Irlande et la bague offerte est nommée « claddagh ring ». Par l’interprétation de tous ces symboles, il est fort probable que cette bague soit originaire de Grande-Bretagne. Au dos de la partie en or, les initiales entrelacées JR.
Tour de doigt : 63
Poids brut : 0,7 g.