Lot n° 50

Estimation :

Pendentif du souvenir de forme ovale en onyx, or jaune 18k (750 millièmes) et argent. Très joli motif végétal en argent et diamants taille rose sur l’onyx. La bélière supporte un nœud. A l’arrière, un verre démontable permet d’insérer le souvenir de l’être cher. Petit éclat sur le verre. Beau travail de la fin du XIXe siècle. On y joint une chaîne moderne en argent.  Longueur du pendentif : 5,7 cm.  Poids brut : 22,7 g.