Lot n° 49
Résultat : Non Communiqué
Paire de longues boucles d’oreilles de soirée de la fin du XIXe siècle en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant deux parties mobiles montées sur tige dormeuse. Les lignes centrales sont mobiles permettant un beau jeu de lumières sur des diamants de tailles anciennes (éclats, tables, roses, Old single cut, Old mine cut…) se terminant par deux cabochons d’opales. Quelques petits manques. Très beau travail. Dans leur écrin.
Longueur : 8 cm.
Poids brut : 24,4 g.