Lot n° 48

Estimation :

Bague d’amour en or jaune 14k (750 millièmes) émaillée de noir et de couleurs plus chatoyantes figurant une pensée et un myosotis. Type de bague anglaise du XIXe siècle « Forget-me-not », nom donné au myosotis. Et si cette jolie fleur bleue est une violette, il s’agit alors d’une référence aux célèbres poèmes d’amour « Roses are red and violets are blue… ». Un poème de 1784 débute la tradition des poèmes de la Saint-Valentin : « The rose is red, the violet’s blue, the honey’s sweet and so are you ». Il s’agit avec cette bague d’un petit bout d’histoire du bijou si touchant ! La bague est usée, a été portée et il y a des manques à l’émail, elle a été restaurée grossièrement. L’experte de Millon Belgique est particulièrement heureuse de ces manques et de ces restaurations car ils indiquent que cette bague a été portée, choyée, transmise. Bref un concentré d’amour autour du doigt !  Tour de doigt : 63 Poids brut : 3,1 g.