Lot n° 47
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une séquence de cinq rectangles largement ouvragés et ciselés sur feuille d’or. Deux cœurs entrelacés sont reliés par un carré. Malgré les traces d’usure, manques et restaurations, ce bracelet est peu courant pour la période de la fin du XIXe siècle. Poinçon de maître en hexagone plat portant les lettres P.I., origine probable anglaise.
Dimensions : 16,2 x 2 cm.
Poids brut : 26,3 g.